szmtag

Chefredaktion

Altmann Eduard Altmann (am)
Tel.: 08191 / 125-681
redaktion@produktion.de
   

Stellvertretender Chefredakteur

Wilk Claus Claus Wilk (ilk)
Maschinenbau-Gipfel, Weltmarktführer-Kongress, Initiative pro Standort Deutschland, Informationstechnik, Produktivität
Tel.: 08191 / 125-329
claus.wilk@produktion.de
   

Redaktionssekretariat

Guggenberger Susanne Guggenberger
Tel.: 08191 / 125-310
susanne.guggenberger@mi-verlag.de
   
Hummel Johanna Johanna Hummel
Tel.: 08191 / 125-442
johanna.hummel@produktion.de
   

Team Wirtschaft/Management

Maren Kalkowsky (kk)
China
Tel.: 08191 / 125-696
maren.kalkowsky@produktion.de
   
Gunnar Knüpffer (gk)
Management, Produktivität, Arbeitsorganisation, Finanzierung, Recht, Beruf & Karriere, Fabrik des Jahres/GEO, Wettbewerbsfaktor Flexibilisierung der Arbeit
Tel.: 08191 / 125-107
gunnar.knuepffer@produktion.de
   

Team Technik

Bader Susanne Susanne Bader (ba)
Betriebstechnik, Drucklufttechnik, Heizung / Klima / Lüftung, Instandhaltung, Leichtbau, Personen-, Maschinen- und Anlagenschutz, Oberflächentechnik, Werkstoffe
Tel.: 08191 / 125-812
susanne.bader@produktion.de
   
Moser Sebastian Sebastian Moser (sm)
Werkzeugmaschinen, CNC, Sägetechnik, 3D-Koordinaten-Messtechnik,
Kühlschmierstoffe, Spanende Fertigung, Spanntechnik, Luftfahrttechnik
Tel.: 08191 / 125-443
sebastian.moser@produktion.de
   
Susanne Nördinger Susanne Nördinger (sun)
Roboter, Montage- und Handhabungstechnik, Verbindungstechnik, Schweißen, Schneiden
Tel.: 08191 / 125-493
susanne.noerdinger@produktion.de
   
Poll Dietmar Dietmar Poll (pd)
Antriebstechnik (Verzahnungselemente, Getriebe- u. Motoren, Antriebselemente, Wälzlager, Gleitlager, Gelenklager, Lineartechnik, Spindeleinheit), Fluidtechnik (Pneumatik; Hydraulik), Pumpen, Dichtungen, Armaturen, Filter, Energiewirtschaft, Erneuerbare Energien, Energie-Effizienz, E-MobilityTel.: 08191 / 125-695
dietmar.poll@produktion.de
   
Spinnarke-sabine Sabine Spinnarke (sp)
Bedienpanels, Bildverarbeitung, Embedded Systems, EMV,
Feldbusse, Gehäuse, Industrieelektronik, IPC’s, Mess-
und Prüftechnik, Netzteile, Qualitätssicherung, Regelungstechnik,
Sensorik, Steuer- und Regeltechnik
Tel.: 08191 / 125-445
sabine.spinnarke@produktion.de
   
Spinnarke-sabine Stefan Weinzierl (wz)
Tel.: 08191 / 125-359
stefan.weinzierl@produktion.de
   

Content Manager Online

Guido Kruschke Guido Kruschke (kru)
Content Manager Online
Tel.: 08191 / 125-780
guido.kruschke@produktion.de

Drucken

Suchen