Chefredaktion

Altmann Eduard Altmann (am)
Sonderthemen (z.B. Industrie 4.0)
Tel.: 08191 / 125-681
redaktion@produktion.de
   

Stellvertretender Chefredakteur

Wilk Claus Claus Wilk (ilk)
Dt. Maschinenbau, Initiative pro Standort Deutschland, internationale Märkte, Maschinenbau-Gipfel
Tel.: 08191 / 125-329
claus.wilk@produktion.de
   

Redaktionssekretariat

Guggenberger Susanne Guggenberger
Tel.: 08191 / 125-310
susanne.guggenberger@mi-verlag.de
   
Hummel Johanna Johanna Hummel
Content-Vermarktung
Tel.: 08191 / 125-442
johanna.hummel@produktion.de
   

Content Manager Online

Guido Kruschke Guido Kruschke (kru)
Content Manager Online
Tel.: 08191 / 125-780
guido.kruschke@produktion.de
   

Redaktion

Bader Susanne Susanne Bader (ba)
Unternehmensberichte in F&E, Handwerkzeug, KnowHow, Management, Praxis, Top-Technik
Tel.: 08191 / 125-812
susanne.bader@produktion.de
   
Gunnar Knüpffer (gk)
Trends, Innovationen und Wirtschaft aus (Extra)Logistik (Transportdienstleistungen), Materialfluss (Fördertechnik, Hebezeuge/Krane, Identtechnik, Lagertechnik, Palettieren, Transportgeräte, Verpacken, Verpackungsmaschinen, Wäge-und Dosiertechnik), Management (Fabrik des Jahres/GEO, Finanzierung/Banken, Fort-und Weiterbildung, Human Resources/Personalberater, Leasing & Vermietung, Stellenangebote, Unternehmensberatungen), Software (Anwendungssoftware allgemein, BED/MDE, IT-Sicherheitssoftware, PLM, PPS, ERP)
Tel.: 08191 / 125-107
gunnar.knuepffer@produktion.de
   
Karoline Kopp Karoline Kopp (kko)
Nachrichten-Redaktion
Tel.: 08191 / 125-696
karoline.kopp@produktion.de
   
Moser Sebastian Sebastian Moser (sm)
Trends, Innovationen und Wirtschaft aus 3D-Koordinaten-Messtechnik, Luftfahrttechnik, Spanende Fertigung (CNC, Kühlschmierstoffe, Präzisionswerkzeuge, Sägetechnik, Spannzeuge, Werkzeugmaschinen), Werkzeug-und Formenbau
Tel.: 08191 / 125-443
sebastian.moser@produktion.de
   
Susanne Nördinger Susanne Nördinger (sun)
Trends, Innovationen und Wirtschaft aus Robotik (Roboter & Handhabungstechnik, Roboter-Komponenten, Roboter), Schweißen/Schweißapparate, Montage-und Verbindungstechnik (Klebstoffe, Schrauben, Steckverbinder)
Tel.: 08191 / 125-493
susanne.noerdinger@produktion.de
   
Poll Dietmar Dietmar Poll (pd)
Trends, Innovationen und Wirtschaft aus Betriebstechnik (Betriebsausrüstung allgemein, Drucklufttechnik, Druckluftwerkzeuge, Facility Management, Hallenheizungen, Heiztechnik, Instandhaltung, Kältetechnik, Klimatechnik, Lichttechnik, Maschineninstandsetzung, PMA, Ventilatoren), Energie (Erneuerbare Energien, Energie-und Ressourcen-Effizienz), Oberflächentechnik, Werkstoffe
Tel.: 08191 / 125-695
dietmar.poll@produktion.de
   
Spinnarke-sabine Sabine Spinnarke (sp)
Trends, Innovationen und Wirtschaft aus Automation (Automatisierung allgemein, Bildverarbeitung, Embedded, Elektronikfertigung, Feldbusse, Gehäuse, Kabel, Mess-, Prüf-und Regeltechnik, Prüfsysteme, Sensorelemente, Sensorik, SPS)
Tel.: 08191 / 125-445
sabine.spinnarke@produktion.de
   
Stefan Weinzierl Stefan Weinzierl (wz)
Trends, Innovationen und Wirtschaft aus Additive Fertigung, Antriebstechnik (Antriebskomponenten, Antriebstechnik elektrisch/fluidisch/mechanisch), Blechbearbeitung, Energietechnik, Fluidtechnik (Hydraulik, Pneumatik), Lasertechnik, Medizintechnik, Pumpen/Filter/Armaturen
Tel.: 08191 / 125-359
stefan.weinzierl@produktion.de

Drucken

Suchen